LOT 207

SUITE DE TROIS CHAISES D'EPOQUE CONSULAT, ESTAMPILLE DE JACOB FRERES, LIVREES POUR LE PALAIS DES TUILERIES, VERS 1800

SUITE DE TROIS CHAISES D'EPOQUE CONSULAT
ESTAMPILLE DE JACOB FRERES, LIVREES POUR LE PALAIS DES TUILERIES, VERS 1800
En acajou, placage d'acajou, incrustations de laiton et d'ébène, le dossier renversé à décor ajouré de palmettes, les pieds sabres, chacune des chaises estampillée JACOB. FRERE / RUE MESLEE, estampillée TH et PLS des / TUILes, marque au feu fleudelysé couronné, étiquette manuscrite Cabinet du 1er Consul / Retz de chaussée sur la cour, numéro au pochoir ...14, une seule avec une étiquette imprimée PALAIS ...... : DES TUILERIE / G. M. / 2e SALON couverture de cuir vert ; ON Y JOINT TROIS CHAISES AU MODELE , couverture de cuir vert ; un pied postérieur anté
H.:86 cm. (34 in.) ; L.: 45 cm. (17 ½ in.)
L'estampille Jacob Frères rue Meslée fut utilisée par François-Honoré-Georges et Georges II Jacob, entre 1796 et 1803

Provenance

Livrées pour le Cabinet du Premier Consul Napoléon Bonaparte, Palais des Tuileries ;
vente Beaussant Lefèvre, Paris, 23 mai 2018, lot 122.

26 May 2020

Provenance

26 May 2020