LOT 199

SUITE DE TROIS FAUTEUILS EN CABRIOLET DE STYLE LOUIS XVI

Description: SUITE DE TROIS FAUTEUILS EN CABRIOLET DE STYLE LOUIS XVI
En bois sculpté et laqué gris, à décor de piastres et entrelacs, le dossier en médaillon, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de tapisserie d'Aubusson à décor polychrome de bouquets fleuris sur fond crème accidentée
H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :
Ancienne collection Monsieur (1883-1973) et Madame (1894-1982) Robert Dormeuil dans leur hôtel particulier, 16 rue Murillo à Paris,
Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.

A set of three Louis XVI style gray lacquered fauteuils en cabriolet

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Dec 2020

H. : 96 cm (37 3/4 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 500 €

22 Dec 2020