SUITE DE TROIS LIVRES SUR LE MAROC:
- CAILLE (Jacques). "Charles Jagerschmidt chargé d'affaires de Francze au Maroc (1820-1894)". Paris, Librairie Larose, 1951. In-4 demi-basane, 311 p. n.c. avec 10 hors texte. avec un envoi a.s., br. Publ. de l'I.H.E.M.
- CAILLE (Jacques). "La représentation diplomatique de la France au Maroc". Paris, A. Larose, 1951. Gr. in-8, 83 pp., br. n.c. avec index.
- RICARD (Robert). "Un document portugais sur la place de Mazagan au début du XVIIe siècle". P. Geuthner 1932. In-8 demi-basane.