LOT 0097

SUITE DE TROIS OBJETS en bronze, comprenant une paire

SUITE DE TROIS OBJETS
en bronze, comprenant une paire de petits vases, les panses à décor gravé d'oiseaux parmi les branches de prunier en fleurs et accostées de branches fleuries formant anses, et une grue porte-torchère représentée debout sur une tortue.
(Manque la branche de lotus tenue dans son bec).
Japon, vers 1900.
A LOT OF THREE BRONZE ITEMS, JAPAN, CA. 1900.
HAUT. (VASE) 14,5 CM (5 11/16 IN.) - HAUT. (GRUE) 26 CM (10 1/4 IN.)

13 Oct 2021

SUITE DE TROIS OBJETS
Japon, vers 1900.

13 Oct 2021