LOT 0141

SUITE DE TROIS PEINTURES de format kakemono-e, à

SUITE DE TROIS PEINTURES
de format kakemono-e, à l'encre et couleurs légères, deux sur papier, représentant respectivement une femme avançant dans la neige, tenant un enfant contre son sein, deux samourais de petite dimension suggérant les guerriers qui la poursuivent pour se saisir de l'enfant ; deux personnages, danseur et musicien, avec calligraphie ; la troisième, sur soie, figurant paysan accroupi sur les berges d'un cours d'eau, un dignitaire devant un torii à l'arrière-plan. Signées.
(Quelques pliures, bords de la troisième, rognés).
Japon, XXe siècle.
THREE PAINTINGS, INK & COLOURS, JAPAN, 20TH CENTURY.
DIM. 105 X 31,5 CM (41 5/16 X 12 3/8 IN.) - 133 X 30 CM (52 3/8 X 11 13/16 IN.) - 107 X 42 CM (42 1/8 X 16 9/16 IN.)

13 Oct 2021

SUITE DE TROIS PEINTURES
Japon, XXe siècle.

13 Oct 2021