LOT 0139

SUITE DE TROIS PEINTURES dont trois de format

SUITE DE TROIS PEINTURES
dont trois de format kakemono-e, à l'encre et couleurs sur soie ou papier, représentant respectivement, un paysage de neige animé d'un bûcheron cheminant vers une chaumière auprès d'un pin ; un paysage de montagnes parcouru d'une cascade, animé d'un pont et d'un pavillon ; la troisième, à l'encre sur soie, paysage de hautes montagnes au bord d'un cours d'eau.
(Quelques pliures ; rousseurs sur la dernière).
Japon, XXe siècle.
THREE PAINTINGS, INK & COLOURS, JAPAN, 20TH CENTURY.
DIM. 123 X 42 CM (48 7/16 X 16 9/16 IN.) - 104,5 X 40 CM (41 1/8 X 15 3/4 IN.) - 44 X 50 CM (17 5/16 X 19 11/16 IN.)

13 Oct 2021

SUITE DE TROIS PEINTURES
Japon, XXe siècle.

13 Oct 2021