SUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine, comprenant
SUITE DE TROIS PIÈCES
en porcelaine, comprenant une paire de plats, émaillés en bleu sous couverte, à décor de pivoines, rocher et bambou, la bordure ornée d'une frise de têtes de ruyi stylisés ; un petit plat creux à décor corail, or et bleu sous couverte, à décor d'un paysage lacustre avec pagode et arbres.
(Éclats aux bords ; fêles traversants sur la paire de plats).
Chine, XVIIIe siècle.
THREE PORCELAIN DISHES, CHINA, 18TH CENTURY.
DIAM. 27,5 CM (10 13/16 IN.) - 21,9 CM (8 5/8 IN.)
SUITE DE TROIS PIÈCES
Chine, XVIIIe siècle.