SUITE DE TROIS TITRES ILLUSTRÉS PAR BROUTY:
- ROBLES (Emmanuel). "Un Certain Alger" - Croquis De Charles Brouty - Recueillis Par Rivages, 1952. In-4 br.
- LE SIDANER. "Un certain Oran- Croquis De Charles Brouty". Alger, Baconnier,1956. In-4 br.
- ACHARD (Paul). "Salaouetches. Évocation pittoresque de la vie à Alger en 1900". Illustrations de Charles Brouty. Alger, Baconnier, 1949. In-8 br.