LOT 0116

SUJI-BASHI KABUTO en fer laqué brun, à huit

SUJI-BASHI KABUTO
en fer laqué brun, à huit plaques rayonnant autour du tehen-kanamono à double chrysanthème en cuivre laqué, la plaque frontale rehaussée du bonji en léger relief de Marishiten (ou Daikokuten), quatre shiten-no-byô répartis sur les autre plaques, un anneau kazajirushi-no-kan à l'arrière retenant un nœud agemaki ; le shikoro à trois lamelles en fer laqué brun, réunies par un cordon bleu nuit lacé en sukage-odoshi, les fukigaeshi doublés de cuir noir et agrémentés d'un mon, le maedate en cuivre, en forme de kuwagata encadrant un mon de type sagari-fuji, " glycines descendantes ".
(Lacunes de laque, usure des cordons).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
A BROWN LACQUERED IRON KABUTO, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. (BOMBE) 14 CM (5 1/2 IN.)

13 Oct 2021

SUJI-BASHI KABUTO

13 Oct 2021