SUTHERLAND Graham (1903-1980)

Graham Sutherland (1903-1980) Forme suspendue, hibou et chauve-souris, c. 1955 Lithographie originale en couleurs sur papier Arches. Signé à la main dans la marge inférieure droite. Numéroté 49/75 au crayon dans la marge inférieure gauche. Filigrane d'Arches sur le bord inférieur. Dimensions : + Taille de la feuille : 50,2 x 65,4 cm / 19,7 x 25,7 in. État de conservation : En très bon état, avec quelques plis de manipulation sur les bords et des petites taches dans les marges. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et éclatantes ; les marges sont pleines. Veuillez noter que la dernière photo n'est qu'une simulation, l'œuvre n'est PAS encadrée. Publié à l'occasion du 100e anniversaire de l'Imprimerie Mourlot, Paris. Imprimé par Mourlot.

31 Mar 2024

31 Mar 2024