LOT 96

SÉVIGNÉ Marie de Rabutin-Chantal, marquise de. Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis (12 vol.) - [suivies de] Mémoires de M. de Coulanges (1 vol.). Paris, J. J. Blaise, Impr. P. Didot l’aîné, 1818-1820 ; 13 vol. in-12, maroquin à long grain cerise, frise d’éventails en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées, roulette intérieure (Relié p[ar] Serre).
Intéressante et belle édition en partie originale, car elle présente 100 lettres nouvelles et 300 fragments inédits
Elle est ornée de 3 portraits pour les Lettres, d’un portrait et une reproduction de médaille pour les Mémoires et de 5 lettres repliées en fac-similé.
Bel exemplaire en maroquin d’époque signé de Serre, artisan parisien de la Restauration dont le nom apparaît rarement
Il a figuré dans la bibliothèque de Jules Janin, chroniqueur et théoricien de la bibliophilie, avec son ex-libris. Il a ensuite appartenu à Paul Baudoin, ministre du gouvernement du Maréchal Pétain sous l’Occupation (ex-libris, titre absent du catalogue de 1978). Les pp. 11 et 12 de l’Avertissement du libraire incluses dans le tome 1 ont été reproduites en fin de tome 12 avec une Nota supplémentaire. Petite déchirure marginale p. 123 du tome 7, mouillure sur le second plat du tome 3
Tchemerzine, Éditions originales et rares d’auteurs français des XVe-XVIIIe siècles, X, p. 329 : « Les éditions les plus complètes et les meilleures de Mme de Sévigné sont les éditions du XIXe siècle. La première édition critique est celle de Monmerqué [ ] ; elle contient près de cent lettres inédites et plus de trois cents fragments également inédits. »).
Cat. Jules Janin, 1877, n° 923.

14 Sep 2017

14 Sep 2017