LOT 61.

SVRES, PARIS ET BORDEAUX, QUATRE TASSES LITRON ET LEUR SOUCOUPE
en porcelaine: deux en porcelaine de Svres, l’une bandes or et noir d’poque rvolutionnaire, l’autre dcor du monogramme BS et guirlandes de fleurs d’poque Restauration, l’une en porcelaine de Paris dcor en grisaille d’un taureau et d’un blier, la quatrime en porcelaine de Bordeaux dcor polychrome de roses et guirlandes de fleurs, de la fin du XVIIIesicle, dbut du XIXesicle.
La soucoupe en porcelaine de Svres d’poque rvolutionnaire accidente.
La tasse dcor de monogramme date 1821.
La tasse en porcelaine de Bordeaux de la manufacture de Verneuil et Vannier, marque W en or.
(Accidents et restaurations)
A set of four cups and their saucer, two from Svres, one from Paris and one from Bordeaux. For Svres: Revolutionary and Restoration period. For Paris and Bordeaux: late 18th century, early 19th century.
HAUT. 6 CM - DIAM. 13 CM 2 3/8 X 5 1/8 IN.

1,200-1,800

01 Dec 2020

(Accidents et restaurations)

1,200-1,800

01 Dec 2020