LOT 174

SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver

SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, Firmin Didot, 1797; 2 vol. in-16, reliures du Second Empire maroquin vert émeraude, 3 filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy).

€400-600

Jolie édition de la traduction française par l’abbé Desfontaines.
Premier tirage de l’illustration: un frontispice et 9 ravissantes figures de Lefebvre gravées par Masquelier. Un des rares exemplaires tirés sur papier vélin avec les figures avant la lettre, très bien relié par Hardy.
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIesiècle, 965.

18 Oct 2018

€400-600

18 Oct 2018