LOT 122

SYMÉON (Gabriel)

Les Illustres observations antiques. En son dernier voyage d'Italie l'an 1557. Lyon, Jean de Tournes, 1558. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle).Cartier, n°420.-Brun, p. 294.
Première édition de la traduction française.
Titre dans un très beau cartouche architectural avec personnages allégoriques, 51 bois repro duisant des inscriptions, des stèles antiques, des médailles et des statues, et 12 bois pour les signes du zodiaque. Certaines vignettes, dues à Bernard Salomon, sont remarquables.
Angle restauré à deux feuillets (r2 et r3).

20 Feb 2020

20 Feb 2020