LOT 278  |  Catalogue: JUDAÏCA

[SYNAGOGUE] Nappe. Tissu ornemental en coton... - Lot 278 - Ader

[SYNAGOGUE] Nappe. Tissu ornemental en coton rouge à décor de fils dorés et sequins. Au centre figure une inscription de dédicace à la mémoire de Rahel Bessis décédée le 26 Tevet 1920. Deux arbres ornent le tissu, de part et d’autre de l’inscription.Tunisie, circa 1920.Usures et manques.65 x 132 cm Mots clés :judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

07 May 2024

07 May 2024