LOT 3106

Saal, J. (Münchner Maler des 19. Jahrhunderts)

- Saal, J. (Münchner Maler des 19. Jahrhunderts),

Das alte kleine Rathaus, vormals Gollier-Kaplanhaus, und das Stadtarchiv. Öl auf Holz. Nicht sign. und dat. (um 1850). 31,2 x 25,4 cm. - - Im vg. Rahmen. - Der versierte Künstler zeigt den Blick auf Haus Nr. 3 und 4 am Petersplatz in München. Drei Personen und ein Hündchen beleben die ansonsten ruhige Szenerie und erzählen von einem eher beschaulichen Alltag, wo auch mal eine Stiegentür offen stehen bleiben konnte.- Mit kleineren Retuschen. - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Allemagne

01 Dec 2021
Germany, Allemagne