LOT 127

Sabre-baïonnette modèle 1840 pour la carabine... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Sabre-baïonnette modèle 1840 pour la carabine 1840 dite “carabine Thierry” ou carabine de munition, croisée et poignée en laiton, douille avec encoche de diamètre 24 mm ; lame poinçonnée ; longueur 63 cm ; elle est présentée avec un fourreau plus long, en fer bruni, qui n'est pas celui du modèle. Époque Louis-Philippe. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023