LOT 34

Sabre d’Officier de Cavalerie légère, type AN IX.

Poignée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde dite à la chasseur, à trois branches, oreillons en navette et quillon courbe. Lame courbe, à dos baguette et contre-tranchant, gravée au tiers d’écritures et croissants. Fourreau en fer, à cuvette, deux bracelets et deux anneaux en laiton. ABE époque début XIXè siècle (petites piqûres) Avec dragonne en cuir blanchi.

17 Nov 2021

17 Nov 2021