LOT 1528

Sabre de Cadet de la Marine allemande. Poignée en bois laqué, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Calotte à longue queue, surmontée d'une tête de lion. Garde une branche, à coquille décorée d'écailles et dans un réserve d'une ancre couronnée. Lame à deux tranchants et gouttière centrale, gravée à la moitié. Fourreau recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton, ciselé. ABE (usures) Expert: Gaëtan Brunel

05 Apr 2023
France, Nantes

05 Apr 2023
France, Nantes