LOT 91

Sabre de cavalerie, gendarmerie ou carabinier,... - Lot 91 - Thierry de Maigret

Sabre de cavalerie, gendarmerie ou carabinier, garde en laiton à trois branches plates, fleur de lys limée, quillon poinçonné : “L. F” dans un rectangle (Jean-Baptiste Le Febvre, réviseur, Versailles ?) et un autre poinçon en forme de trèfle à trois feuilles, fusée de cuir, filigranée ; lame plate, légèrement courbe ; longueur 113 cm. (Lame probablement non d'origine ; branche réparée au niveau de l'ex-fleur de lys ; sans fourreau). Époque révolutionnaire. Assez bon état

26 May 2023

26 May 2023