Sabre de cavalerie légère, garde à trois... - Lot 98 - Thierry de Maigret
Sabre de cavalerie légère, garde à trois branches en fer, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe à un pan creux, poinçonnée : “C” dans un cercle, signée sur le dos : “BARISONI” ; fourreau de fer, dard également poinçonné : “C” ; longueur 108 cm. (Manque la vis de fixation de l'entrée de fourreau). Époque, Italie, début XIXe. Assez bon état