Sabre de cavalerie légère modèle 1822, garde... - Lot 276 - Thierry de Maigret
Sabre de cavalerie légère modèle 1822, garde à trois branches en laiton, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe signée sur le dos : “Mre d'Armes de Châtt juin 1874 - Cave Lère Mle 1822” ; fourreau de fer à un seul bracelet de bélière ; il est présenté avec une dragonne de cuir noir. Époque Troisième-République. Bon état