LOT 100

Sabre de chasseur à cheval de la garde impériale,... - Lot 100 - Thierry de Maigret

Sabre de chasseur à cheval de la garde impériale, 2e modèle, garde à une branche en laiton poinçonnée : “VERSAILLES”, “J C” (J. Cazamajoue) et le troisième poinçon illisible, calotte à longue queue marquée : “L F91”, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame courbe, poinçonnée : “C” (Cherrer, inspecteur 1807/1818) et : “M” (J. J. Mouton), signée sur le dos : “Mfture Imple de Klingenthal Coulaux frères” (quelques piqûres et graisse séchée) ; fourreau de laiton à deux bracelets et un crevé de cuir, partie haute de la chape montée à vis, il est numéroté, de chaque côté du premier bracelet : “24”, dard en fer ; longueur 104 cm. (Filigrane incomplet ; deux fêles à la partie inférieure du crevé ; cuir des crevés en partie manquant). Époque Premier-Empire. Assez bon état.

26 May 2023

26 May 2023