Sabre de cuirassier modèle an XI, garde à... - Lot 94 - Thierry de Maigret
Sabre de cuirassier modèle an XI, garde à quatre branches en laiton, poinçonnée : “C” étoilé et : “VERSAILLES”, quillon poinçonné : “B” étoilé ; lame droite à double gorge, pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée : “B” et “M”, dos signé : “Mfture ... du Klingenthal ...” ; longueur 114 cm. (Sans fourreau). Époque Premier-Empire. Assez bon état