Sabre de cuirassier modèle an XI, garde à... - Lot 95 - Thierry de Maigret
Sabre de cuirassier modèle an XI, garde à quatre branches en laiton, poinçonnée et numérotée : “758”, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame droite à double gorge, poinçonnée : “P”, “B” et “L”, signée sur le dos : “Mfture Imple de Klingenthal juin 1811”, modifiée à la fin de l'Empire, ou au début de la Restauration, avec pointe ramenée au milieu ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières, matriculé : “758” ; il est présenté avec une dragonne en buffle blanc. Époque Premier-Empire, Restauration. Très bon état, à nettoyer