Sabre de dignitaire offert par l'Empereur... - Lot 123 - Beaussant Lefèvre & Associés

Sabre de dignitaire offert par l'Empereur Hàm Nghi (1884-1885) au général Brière de l'Isle en 1885 avec brevet impérial. Sabre à monture à branche simple en laiton bordé d'argent, le pommeau en argent ciselé d'une tête de tigre, la fusée en ivoire sculpté de motifs floraux et de clefs chinoises, la base en argent ciselé de dragons. Lame courbe à large gouttière partiellement gravée de nuées. Fourreau en bois exotique verni à décor floral en marqueterie de nacre (petit manque). Garnitures en argent ciselé de dragons et de rinceaux. 97,5 cm, lame: 70 cm Diplôme calligraphié sur papier de couleur rouge impérial, sceau impérial à l'encre (pliures, petites déchirures marginales). Dans un étui de bambou laqué rouge orné d'un dragon dans les nuées. 23,5 x 55 cm Les brevets sur papier rouge sont réputés être rédigés de la main même de l'Empereur. Avec sa traduction certifiée conforme, signée de l'interprète principal, avec cachet de la Direction des affaires civiles et politiques du Tonkin: «Par ordre de Sa Majesté l'Empereur d'Annam, les grands Mandarins du Có-mât ont l'honneur d'adresser à Monsieur Brière de l'Isle, général de Division, Commandant en chef du Protectorat français au Tonkin, un sabre à poignée en ivoire, ayant la forme d'une tête de tigre, et garni d'argent; ainsi que deux défenses d'éléphant. Le 16 du 1er mois de la 1re année du règne Hàm-Nghi (2 mars 1885).» Provenance: vente Delavenne et Lafarge à Drouot, 14 juin 2000, n°388. (Voir le brevet du Khánh en jade au même, n°129). Louis Brière de l'Isle (1827-1896), général et administrateur colonial. Originaire de la Martinique, saint-cyrien, il participa à la campagne de Cochinchine en 1859, il y demeura en poste jusqu'en 1866. En 1870, il participa à la bataille de Bazeilles à la tête du 1er régiment d'infanterie de marine. Gouverneur du Sénégal de 1876 à 1881, il participa ensuite à la compagne du Tonkin, d'abord comme général de brigade, puis comme général de division commandant le corps expéditionnaire.

26 Apr 2024

26 Apr 2024