LOT 119

Sabre de garde du corps de Monsieur, garde... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Sabre de garde du corps de Monsieur, garde à quatre branches en laiton, matriculée : “128” et “41”, quillon en forme de fleur de lys, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame légèrement courbe, signée sur le dos : “Manufre Rale du Klingenthal mai 1816”, gravée, sur une face : “GARDES DU CORPS DE MONSIEUR” entre deux fleurs de lys et, sur l'autre des grandes armes de Monsieur et d'un soleil rayonnant ; fourreau de fer matriculé : “41” et signé : “MANCEAUX”, à deux bracelets de bélières en laiton, bordés d'un filet, dard en forme de bouton ; longueur 112 cm. Époque Restauration. Assez bon état.

26 May 2023

26 May 2023