LOT 117

Sabre de garde du corps du Roi 1er modèle,... - Lot 117 - Thierry de Maigret

Sabre de garde du corps du Roi 1er modèle, garde en laiton ciselée et dorée, coquille aux armes de France, quillon poinçonné de Klingenthal, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée d'argent ; lame légèrement courbe, poinçonnée en suite, signée sur le dos : “Manufre Rle de Klingenthal décembre 1814”, marquée, sur une face : “GARDES DU CORPS DU ROI” entre deux fleurs de lys et, sur l'autre, les armes de France couronnées et un soleil rayonnant ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, non poinçonnées ; longueur 111 cm. (Le fourreau n'est pas du modèle, peut-être d'un sabre à garde bataille). Époque Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023