LOT 118

Sabre de garde du corps du Roi 2e modèle,... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Sabre de garde du corps du Roi 2e modèle, garde en laiton ciselée et dorée, coquille aux armes de France, quillon poinçonné de Klingenthal, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée d'argent ; lame légèrement courbe, poinçonnée : “B” entouré de feuillages et : “B” étoilé, signée sur le dos : “Manufre Rle du Klingenthal octobre 1814”, marquée, sur une face : “GARDES DU CORPS DU ROI” entre deux fleurs de lys et, sur l'autre, les armes de France couronnées et un soleil rayonnant ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières plats, bordés d'un filet, dard en forme de bouton, entrée de fourreau en laiton doré, ciselée et gravée de feuillages ; longueur 111,5 cm. Époque Restauration. Bon à très bon état.

26 May 2023

26 May 2023