Sabre de gendarmerie maritime ou de garde côte de la garde nationale, garde en laiton fondu de forme à l'orientale, croisée ornée au centre, sur un côté, d'un grand cartouche avec une ancre, poignée unie en forme de crosse ciselée, à l'extrémité, d'un fleuron, manque la chaînette ; lame courbe, plate, à un seul tranchant ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton découpées, ornées de filets ; longueur 78 cm. (Accident au cuir). Époque Louis-Philippe. Bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024