LOT 101

Sabre de grenadier à cheval de la garde des... - Lot 101 - Thierry de Maigret

Sabre de grenadier à cheval de la garde des Consuls 1er modèle, garde à coquille ornée d'une grenade enflammée, quillon à palmette ajourée portant trois poinçons très usés, intérieur de la coquille poinçonné : “V”, fusée recouverte de cuir, filigranée (filigrane changé) ; lame à la Montmorency poinçonnée : “B” entouré de perles (S. F. Beaumaretz, inspecteur de septembre 1803 à juin 1807) et : “M” surmonté d'une roue dentée (J. J. Mouton, inspecteur de novembre 1793 à mars 1798 et après), signée sur le dos : “Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères” ; fourreau du premier modèle modifié, ou deuxième modèle avec chape démontable à vis, à deux grandes garnitures et attelles maintenues par deux bagues, dard en fer, la chape est numérotée : “26” sur le dos ; manque du cuir aux crevés, deux anciennes étiquettes y sont collées, numéro : “19” et l'autre marquée : “Sabre troupe grenadier à cheval Premier-Empire n° 177, col S H et collection Bernard Franck” ; longueur 116 cm. (Usures). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023