LOT 84

Sabre de grosse cavalerie, garde en laiton... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Sabre de grosse cavalerie, garde en laiton doré à six branches et coquille ornée d'une aigle impériale couronnée, calotte ronde ornée de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée, couvre-chape ciselée de lauriers ; lame droite à double gorge, pointe au milieu, bleuie et dorée sur la moitié, décorée, sur une face, de trophées, de feuillages et d'un cavalier, marquée au talon : “Narranied” et, sur l'autre, de trophées et de feuillages, dos doré signé : “BARISONI” ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, gravées de feuillages, dard en forme de lyre ; longueur 115 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.

26 May 2023

26 May 2023