Sabre de hussard

Lot 9

Sabre de hussard

Poignée en bois avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche, deux oreillons en baguette, quillon droit.
Remonté avec une lame allemande (vers 1850) à dos et pans creux (piqûres).

Monture de la fin du XVIIIe siècle.

A.B.E. SF.

29 Apr 2024
France, Vendome

Lot 9

Sabre de hussard

A.B.E. SF.

29 Apr 2024
France, Vendome