Sabre de luxe modèle 1821, don de la 4e compagnie... - Lot 179 - Osenat

Sabre de luxe modèle 1821, don de la 4e compagnie de chasseurs du 1er bataillon de la 7e légion de la garde nationale au sergent major SENOZE en 1831. Poignée entièrement filigranée d’argent. Monture en laiton finement ciselé et doré, garde à deux branches décorée de feuillages et palmettes. Calotte orné d’un mufle de lion, plateau amati. Lame courbe à dos plat signé « PK »richement gravée, dorée et bleuie au deux tiers, de cartouches marqués « GARDE NATIONALE » et « INFANTERIE » de coqs, d’étoiles, de trophées d’armes, d’une cartouche « 1831 » et de l’inscription « à M.Senoze sert Major » « 7ème légion 1er Bon la 4ème Cie de Chasseurs . Fourreau en cuir noir verni (en partie décousu) à deux garnitures en laiton doré et ciselé à décor de frises de lauriers, feuillages et coq. Bouton de chape à décor de heaume. B.E. Époque Monarchie de Juillet. SENOZE est référencé comme chef de bataillon de la Garde nationale du canton de Pantin, 2e bataillon (La Chapelle et Saint Ouen)

05 May 2024
France, Versailles

05 May 2024
France, Versailles