Sabre de mousquetaire noir de la Maison du... - Lot 87 - Thierry de Maigret
Sabre de mousquetaire noir de la Maison du Roi, 2e compagnie, au modèle, garde en laiton argenté, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame à double gorge, gravée, d'un côté : “MOUSQUETAIRES DU ROI” et, sur l'autre face, des armes de France couronnées et, de chaque côté, d'une croix de mousquetaire, dos signé : “Mre Royle de Klingenthal novembre 1814” ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton argenté, dard en fer ; longueur 110 cm. Époque fin XIXe, début XXe. Très bon état.