LOT 115

Sabre de récompense donné par le Roi modèle... - Lot 115 - Thierry de Maigret

Sabre de récompense donné par le Roi modèle 1817, garde au modèle de ceux des mousquetaires de la 2e compagnie, dite “noire”, coquille modifiée aux grandes armes de France, en laiton et cuivre argenté, quillon poinçonné et signé : “VERSAILLES”, fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame droite à double gorge, pointe dans le prolongement du dos, poinçonnée : “L”, “B” et “B” étoilé, signée sur le dos : “Manufre Rle du Klingenthal novembre 1814”, la face avant est gravée : “VIVE LE ROI” ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton argenté, poinçonnées, chape gravée sur le devant : “Donné par / Le ROI / à Mr...” (non attribué), dard en fer ; longueur 112 cm. (Argenture usée). Époque Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023