Sabre d'infanterie modèle An XI dit Briquet. Monture en laiton, poignée à 28 cannelures, branche de garde poinçonnée «PC» et «D» dans un hexagone. Lame courbe à dos plat poinçonnée «C» dans un hexagone et «Pradier». Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (usures au cuir). A.B.E. EPoque Monarchie de Juillet.