Sabre d'officier de cavalerie de ligne, à garde de bataille. Poignée recouverte de cuir avec filigrane de laiton. Monture en laiton (restes de dorure), calotte découpée, garde à coquille ajourée, quillon recourbé vers la pointe. Lame droite à double pans creux, gravée au tiers, dos plat et pointe au milieu. Avec un fourreau postérieur en cuir à chape en laiton à un anneau (manque la partie inférieure). A.B.E. (Oxydations). Époque Premier Empire.