LOT 116

Sabre d'officier de cavalerie de ligne modèle... - Lot 116 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier de cavalerie de ligne modèle 1817, dit “forte épée”, garde à palmette en laiton doré, calotte surmontée d'une fleur de lys, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à faible cambrure, double gorge, bleuie et dorée au tiers (bleui usé), signée au talon : “S &K” ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en fer bordés d'un filet quart de rond, cuvette incurvée ; longueur 114,5 cm. Époque Restauration. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023