Sabre d'officier de cavalerie légère à l'orientale. Poignée à plaquettes de corne avec oeillet de dragonnes. Croisière à deux quillons boullés à décor de rinceaux feuillagés. Garde à chaînette. Lame courbe à dos plat gravée à la moitié de rinceaux feuillagés et trophées d'armes, signée «H. Faure Le Page 8.R.Richelieu Paris». Fourreau en tôle de fer (piqures) à trois garnitures décorées de frises et couronnes de lauriers. A.B.E. Vers 1860-1880.

23 Apr 2024
France, Roubaix

23 Apr 2024
France, Roubaix