LOT 109

Sabre d'officier de cavalerie légère, garde... - Lot 109 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier de cavalerie légère, garde à une branche en laiton argenté, croisée à deux demis- oreillons ornés d'une rosace, quillon en forme de sceau, fusée en ébène, sculptée et quadrillée, reprenant les rosaces des oreillons, manque une pièce ovale décorative au milieu de la fusée ; lame courbe, dorée et bleuie au tiers ; fourreau de laiton argenté orné de filets, dard en laiton argenté ; longueur 103 cm. (Oxydation à la lame). Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023