Sabre d'officier de cavalerie légère modifié... - Lot 103 - Thierry de Maigret
Sabre d'officier de cavalerie légère modifié à une branche pour l'artillerie, garde en laiton ornée de filets, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame bleuie et dorée au tiers, signée au talon : “Knecht à Solingen” ; fourreau de fer à deux petits bracelets de bélières en laiton ; longueur 101,5 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état, à nettoyer