Sabre d'officier de gendarmerie d'élite,... - Lot 104 - Thierry de Maigret
Sabre d'officier de gendarmerie d'élite, garde bataille en laiton argenté, ornée d'une grenade enflammée, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à la Montmorency du modèle de celles des grenadiers à cheval troupe, poinçonnée : “M” étoilé et “B” et signée sur le dos : “Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères” ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton argenté ornées de filets ; longueur 119,5 cm. (Croûte du cuir très accidentée ; filigrane cassé). Époque Premier-Empire. Assez bon état.