Sabre d'officier de marine de présent modèle 1837, garde à une branche et coquille en laiton ciselée, dorée et repercée, coquille ornée d'une ancre, fusée de corne brune ; exceptionnelle lame à jonc, gravée à l'eau-forte de feuillages et de rinceaux, signée sur le dos : “Lepage Moutier Arqer à Paris”, gravée, sur une face, de la dédicace : “Le C. Amiral Cte Bouët Willaumez au Cne Hornoy Cdt le Vau Amiral la Ville de Paris à l'attaque des Forts de Sébastopol. 17 8bre 1854” et, sur l'autre face, d'une ancre et de la devise : “La France vous regarde” ; fourreau de cuir à trois garnitures en laiton doré, chape portant l'ancre couronnée du Second-Empire, deuxième garniture unie, bouterole ornée de feuillages marins se terminant par une coquille ; longueur 89 cm. (L'extrémité du fourreau est un peu décousue). Époque Second-Empire. Bon état. Il se peut que le capitaine HORNOY ait changé sa garde, au début de la Troisième-République.

26 Apr 2024

26 Apr 2024