Sabre d'officier de marine, grande garde... - Lot 62 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier de marine, grande garde en laiton ciselé et doré, branche ciselée de feuilles de lauriers sur les deux faces et se prolongeant sur la croisée et le quillon, oreillons ciselés d'une ancre, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée entièrement filigranée ; lame à la Montmorency, bleuie et dorée au tiers, ornée de feuillages et d'une fleur de lys, portant, sur une face, la devise : “JE SACRIFIE MA VIE” et, sur l'autre : “POUR LA PATRIE” ; longueur 92,5 cm. (Sans fourreau). Époque Monarchie constitutionnelle, 1790/1792. Bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024