Sabre d'officier de marine modèle 1837/1853, garde à une branche et coquille en laiton repercées, ciselées et dorées, coquille ornée d'une ancre surmontée de la couronne impériale, fusée de corne ; lame à très légère cambrure et double gorge, se terminant par une arête centrale, poinçonnée et signée de la Manufacture de Klingenthal Coulaux et Compagnie ; fourreau de cuir à trois belles garnitures en laiton doré, ouvragées, chape également ornée d'une ancre couronnée ; longueur 86 cm. Époque Second-Empire. Très bon état