Sabre d'officier de marine, probablement... - Lot 58 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier de marine, probablement de capitaine, monté pour être porté à cheval, sur le modèle du 1er prairial an XII, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée au modèle réglementaire, fusée en ivoire quadrillée ; lame légèrement courbe, dorée et bleuie au tiers (une forte piqûre, sur une face) ; fourreau de bois recouvert de cuir, à trois garnitures en laiton doré, chape ciselée d'une sirène à deux queues croisées et équipée d'un bouton et d'un bracelet de bélière, garniture du milieu ornée d'un cartouche représentant une divinité ailée tenant une ancre et porte également un anneau, bouterole, d'un modèle différent, probablement perdue, changée anciennement, peut-être à l'époque. La garde est équipée d'une dragonne ronde d'officier subalterne en passementerie d'or. Longueur 89 cm. (Quelques usures). Époque Consulat. Bon état.

26 Apr 2024

26 Apr 2024