Sabre d'officier des cuirassiers du régiment... - Lot 114 - Thierry de Maigret
Sabre d'officier des cuirassiers du régiment d'Angoulême, garde à coquille à six branches en laiton doré, au centre les grandes armes d'Angoulême sur fond de drapeaux et les deux ancres croisées de grand amiral, calotte ronde surmontée d'une fleur de lys, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à double gorge, légèrement courbe, polie blanc ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en fer ; longueur 114,5 cm. Époque Restauration. Assez bon état.