LOT 114

Sabre d'officier des cuirassiers du régiment... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Sabre d'officier des cuirassiers du régiment d'Angoulême, garde à coquille à six branches en laiton doré, au centre les grandes armes d'Angoulême sur fond de drapeaux et les deux ancres croisées de grand amiral, calotte ronde surmontée d'une fleur de lys, fusée recouverte de cuir, filigranée ; lame à double gorge, légèrement courbe, polie blanc ; fourreau de fer à deux bracelets de bélières en fer ; longueur 114,5 cm. Époque Restauration. Assez bon état.

26 May 2023

26 May 2023