LOT 57
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1845.
Poignée en corne. Monture en laiton, garde à une branche, ajourée. Lame cintrée à dos plat gravé « () Châtellerault Aout 1848 » et pans creux. Fourreau en cuir poinçonné, à deux garnitures et deux anneaux en laiton (manque la bouterole).
A.B.E
27 Jan 2022
A.B.E
27 Jan 2022