Sabre d'officier général, garde à une branche... - Lot 111 - Thierry de Maigret
Sabre d'officier général, garde à une branche en laiton, ciselée et dorée, ornée au milieu d'une fleur et de feuillages, oreillons ovales ciselés en haut-relief d'une tête de Méduse, quillon terminé par un enroulement feuillagé, calotte à longue queue gravée de lauriers et d'un foudre d'étatmajor ailé, partie supérieure ciselée d'une fleur, fusée entièrement filigranée ; forte lame courbe en damas, contre-tranchant se finissant en langue de carpe, ornée sur le premier tiers de signes cabalistiques ; fourreau de bois recouvert de cuir, à deux grandes garnitures en laiton doré, magnifiquement gravées, des deux côtés, de feuillages, de trophées, de brûle-parfums, de vases remplis de fruits..., dard en fer, pitons de bélières à facettes et terminés par un fleuron ; longueur 102 cm. (Il subsiste sur le fourreau une très ancienne étiquette de vente numérotée : “128”). Époque Directoire. Très bon état.
[ translate ]Sale price